MESSKO® Pt-MU

Messwertumformer

Mit dem Messwertumformer Pt-MU wird das Signal eines Pt100 in ein der Temperatur proportionales Einheitssignal umgewandelt. Der Messwertumformer wird z.B. an die Pt100-Anschlüsse im Trafo-Temperaturgeber ZT-F2.1 oder der Kombi-Hülse angeschlossen. Er bereitet die Ausgangssignale dieser Geräte für die Weiterverarbeitung im Rechner oder die elektrische/elektronische Anzeige auf. Der Pt-MU wird überall dort eingesetzt, wo Messwerte über grosse Entfernungen übertragen werden müssen oder Störfelder in der Übertragungsstrecke liegen.

Ihre Vorteile auf einen Blick

  1. Messwertumformer für Pt100

Alle anzeigen

Produktinformationen

Technische Daten
Eingangsgröße Widerstand PT100
Nennwerte Beliebiger Temperaturbereich zwischen -200 - 850 °C (kleinste Spanne 40 K)
Ausgänge 0-20 mA/0-500 Ohm Bürde und 0-10 V max. 10 mA belastbar sowie 4-20 mA/0-500 Ohm Bürde und 2-10 V max. 10 mA belastbar
Messfehler +/- 0,5% vom Endwert
Einstellzeit <300 ms (mit Frequenzmodul <400 ms)
Arbeitstemperatur -15 to +20 to +30 to +55 °C
Lagertemperatur -25 - 85 °C
Temperatureinfluss <0,2% at 10 K
Umgebungsbedingungen Ortsfester Einsatz, wettergeschützt, rel. Luftfeuchte 5 - 95 %, keine Betauung, Höhe bis 2000 m, kein Wasser, Regen, Schnee oder Hagel

 

Kontaktieren Sie unsere Experten

Steve Averitt
Area Sales Manager
Alabama, Arkansas, Louisiana, Mississippi

Tel +1 731 4206049
E-Mail s.averitt@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Edward Hed
Area Sales Manager
Alaska, Idaho, Montana, Nebraska, Oregon, Utah, Washington, Wyoming

Tel +1 731 6182188
E-Mail e.hed@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Jesus Sanchez
Area Sales Manager
Arizona, Hawaii, California, Nevada, New Mexico

Tel +1 731 618 0906
E-Mail J.Sanchez@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Paul Shuttleworth
Area Sales Manager
Colorado, Oklahoma, Texas

Tel +1 731 6168729
E-Mail p.shuttleworth@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Anthony Milone
Area Sales Manager
Connecticut, Delaware, Maine, Maryland, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, Pennsylvania, Rhode Island,, Vermont

Tel  +1 610 8238826
E-Mail a.milone@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Jarrad Weiss
Area Sales Manager
Florida, Georgia, South Carolina

Tel +1 731 6189267
E-Mail j.weiss@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Charley Harwell
Area Sales Manager
Illinois, Iowa, Kansas, Michigan, Minnesota, North Dakota, South Dakota, Wisconsin

Tel +1 513 9402386
E-Mail c.harwell@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Tony Boyd
Area Sales Manager
Indiana, Kentucky, Missouri, Tennessee

Tel +1 731 3945596
E-Mail t.boyd@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Carlos Bittner
Area Sales Manager
North Carolina, Ohio, Virginia, West Virginia

Tel +1 731 2170103
E-Mail c.bittner@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

contact
Kontakt