MESSKO® MMK

Magnetischer Ölstandanzeiger für Transformatoren

Der magnetische Ölstandanzeiger MESSKO® MMK zeigt den Füllstand an, ohne dass ein Schwimmer im Behälter platziert werden muss. Der Magnetklappenanzeiger lässt sich leicht an bereits vorhandene Flanschanschlüsse (Retrofit) nach DIN 42552 anbauen. Als Parallelgefäß wird ein Messrohr an den Behälter geflanscht. Darin befindet sich ein zylindrischer Schwimmer mit eingebautem Permanentmagneten. An der Außenseite des Messrohrs ist die Anzeigeschiene mit den Magnetklappen. Je nach Füllstand sorgt der Schwimmermagnet dafür, dass sich die Magnetklappen in der Anzeigeschiene um 180° drehen.

Ihre Vorteile auf einen Blick

  1. Funktionieren selbständig ohne Fremdenergie

  2. Dauerhaft witterungsbeständige Anzeigeschiene

Alle anzeigen

Produktinformationen

Technische Daten
Werkstoffe
Messrohr Edelstahl 1.4571, 40 x 1 mm
Schwimmer BUNA N mit eingebautem Permanentmagnet
Anzeigeschiene Makrolon, glasklar, UV-beständig
Kenndaten
Messmedium Mineralöl (nicht geeignet für alternative Medien z.B. Silikonöl, Pyranol und ähnliches)
Messbereich Beliebig (max. 2 m)
Messgenauigkeit +/- 2 Anzeigeklappen
Betriebsdaten Max. Druck bis 1 bar
Dichte Min. 0,7 g/cm3
Viskosität Max. 150 cSt (1,5 x 10-4 m2/s)
Betriebstemperatur -20 - 120 °C
Anschluss DIN 42 552 Form B
Optionen Grenzwertkontakte 230 V AC/0,8 A/60 VA/40 W
Messwertfernübertragung 4 - 20 mA

 

Kontaktieren Sie unsere Experten

Steve Averitt

Area Sales Manager
Alabama, Arkansas, Louisiana, Mississippi

Tel +1 731 4206049
E-Mail s.averitt@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Edward Hed

Area Sales Manager
Alaska, Idaho, Montana, Oregon, Utah, Washington, Wyoming

Tel +1 731 6182188
E-Mail e.hed@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Jesus Sanchez

Area Sales Manager
Arizona, Hawaii, California, Nevada, New Mexico

Tel +1 731 618 0906
E-Mail J.Sanchez@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Paul Shuttleworth

Area Sales Manager
Colorado, Oklahoma, Texas

Tel +1 731 6168729
E-Mail p.shuttleworth@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Anthony Milone

Area Sales Manager
Connecticut, Delaware, Maine, Maryland, Massachusetts, New Hampshire, New Jersey, New York, Pennsylvania, Rhode Island, Vermont

Tel  +1 610 8238826
E-Mail a.milone@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Jarrad Weiss

Area Sales Manager
Florida, Georgia, South Carolina

Tel +1 731 6189267
E-Mail j.weiss@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Charley Harwell

Area Sales Manager
Illinois, Iowa, Kansas, Michigan, Minnesota, Nebraska, North Dakota, South Dakota, Wisconsin

Tel +1 513 9402386
E-Mail c.harwell@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Tony Boyd

Area Sales Manager
Indiana, Kentucky, Missouri, Tennessee

Tel +1 731 3945596
E-Mail t.boyd@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

Carlos Bittner

Area Sales Manager
North Carolina, Ohio, Virginia, West Virginia

Tel +1 731 2170103
E-Mail c.bittner@us.reinhausen.com

Scannen Sie den QR-Code für das Speichern der Kontaktdaten als VCF auf Ihrem Smartphone

contact
Kontakt